アプトプロ株式会社 声優・タレント事務所

宮下 栄治

Eiji Miyashita
誕生日 9月26日
出身地 兵庫県
特技・趣味 音楽 格闘技 柔道 空手
関西弁


宮下栄治

主な出演作品

アニメーション

  • 「刀剣乱舞—花丸—」(次郎太刀、岩融)
  • 「タイムボカン24」(シンプリチオ)
  • 「青の祓魔師 京都不浄王編」(祓魔師 他)
  • 「マギ シンドバットの冒険」(ザミール)
  • 「暗殺教室」「暗殺教室 第2期」(菅谷創介)
  • 「蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-」(橿原杏平)
  • 「機動戦士ガンダムUC RE:0096」(マルコ)
  • 「うどんの国の金色毛鞠」(松永)
  • 「あまんちゅ」(ちょこみん先生)
  • 「恋と嘘」
  • 「SUPER LOVERS」
  • 「石膏ボーイズ」
  • 「棺姫のチャイカ」
  • 「バディ・コンプレックス」
  • 「ログ・ホライズン」(ロンダーク 他)
  • 「ブラッド・ラッド」(ナワバリヤブリ)
  • 「団地ともお」(沖田)
  • 「ささみさん@がんばらない」(淡島様)
  • 「FAIRY TAIL」(ヒューズ 他)
  • 「アクセル・ワールド」(上岡有也 他)
  • 「イクシオン サーガ DT」(リンパス)
  • 「織田信奈の野望」(正覚院豪盛)
  • 「境界線上のホライゾンII」(伊藤・健児、陸上部員)
  • 「戦国コレクション」(演出家)
  • 「戦姫絶唱シンフォギア」(職員)
  • 「氷菓」(男子生徒 他)
  • 「テルマエ・ロマエ」(レグルス 他)
  • 「未来日記」(我妻潮 他)
  • 「BTOOOM!」(04〈チームの仲間)
  • 「ラストエグザイル-銀翼のファム-」(帰還民 他)
  • 「侵略!イカ娘」(イカ魔人)
  • 「名探偵コナン」(藤波純生)
  • 「爆丸バトルブローラーズ ニューヴェストロイア」(プレデター)
  • 「結界師」(志々尾限)
  • 「ヒゲぴよ」(パパ 他)
  • 「遊☆戯☆王5D's」(ラモン)
  • 「海月姫」(店員)
  • 「デュラララ!!」(タケシ)
  • 「蒼天航路」(劉協)
  • 「メタルファイト ベイブレード」(手下A)
  • 「ケロロ軍曹」(圧縮くん 他)
  •  

吹き替え

  • 「更年期的な彼女」(ユアン・シャオオウ)
  • 「レッドオークス」(ウィーラー)
  • 「ミュータント タートルズ」(ラファエロ)
  • 「ある子供」(ブリュノ)
  • 「アイ,ロボット」(ファーバー/シャイア・ラブーフ)※テレビ版
  • 「クリミナル・マインド5 FBI行動分析課 #13」(クリストファー)
  • 「恐竜SFドラマ プライミーバル」(コナー・テンプル)
  • 「ジーク アンド ルーサー」(ルーサー)
  • 「しあわせの処方箋」(マイルズ・プールデ)
  • 「13日の金曜日」(チュウィー)
  • 「シークレット・アイドル ハンナ・モンタナ」(クーパー)
  • 「セブンティーン・アゲイン」(スタン)
  • 「セイディmyダイアリー」(オーウェン)
  • 「PERSON of INTEREST 犯罪予知ユニット」
  • 「ブラックバード・フォース」(リッツォ)
  • 「ラスト・ソング」(スコット)
  • 「ラッキー・ガール」
  • 「リゾーリ&アイルズ ヒロインたちの捜査線」(クランチャ)
  • 「レモネード・マウス」(ウェン)
  • 「アルジュンの大冒険 ~氷の蓮の謎~」(ヤキ)
  • 「リトル・レッド2 ~ヘンゼルとグレーテル誘拐事件!?~」(オオカミ)
  • 「ルイスと未来泥棒」(フランキー)
  • 「ルビー・グルーム」(スカロイ)
  • 「レミーのおいしいレストラン」(ラロ)
  • 「ディズニーXD KING兄弟」(ボズ)

ドラマCD

  • 「ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。」(ヤンキー)
  • 「幻魔郷ワンダラー」
  • 「うたうたいの恋」(ユウキ)
  • 「海賊戦隊ゴーカイジャー オリジナルアルバム お宝サウンドボックス1」(ムチャブリン)
  • 「グローランサー」(フェザリアン警備兵)
  • 「世界樹の迷宮III 絶海の優姫」(バルガ)
  • 「SHUFFLE! ドラマシリーズ」(男子生徒、一般客)
  • 「乃木坂春香の秘密」(永井)
  • 「プリンセス・プリンセス ドラマCD」(糺孝弘)
  • 「よつのは ~雪が溶けきる、その前に~」(銭湯の男性B)

ゲーム

  • PC「刀剣乱舞」(次郎太刀、岩融)
  • アプリ「夢王国と眠れる100人の王子様」(ユーノ)
  • アプリ「姫と林檎にくちづけを」(フォルカー)
  • PSVita「ファントムブレイカー」(刻夜)
  • 3DS「アンチェインブレイズレクス」(ベルーダ)
  • 3DS「PROJECT X ZONE」(レッドアリーマー、ゾンビ)
  • PS3「ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル」(ドナテロ・ヴェルサス、呪い人形)
  • PS3・Xbox360「ファントムブレイカー:エクストラ」(神崎刻夜)
  • PS3・Xbox360「Fallout: New Vegas」(ナイトキン/キーン)
  • PS3・Xbox360「Fallout3」(スーパーミュータント/フォークス)
  • PS3・Xbox360「The Elder Scrolls V: Skyrim」
  • PS2「Like Life an hour」(総哉)
  • PSP・DS「ときめきメモリアル Girl's Side 3rd Story」(不二山嵐)
  • PSP「境界線上のホライゾン PORTABLE」(伊藤・健児)
  • PSP「うたの☆プリンスさまっ♪ Debut」(博士)
  • PSP「越えざるは紅い花~大河は未来を紡ぐ~」(スレン)
  • wii「結界師 黒芒楼の影」(志々尾限)
  • wii・3DS「ゼノブレイド」(ライン)
  • DS「無限のフロンティア スーパーロボット大戦OGサーガ」(士狼 他)
  • DS「無限のフロンティアEXCEED スーパーロボット大戦OGサーガ」(士狼 他)
  • PS「あすか! 僕ら星灯高校野球団」(沖野歩)

ナレーション

  • フジテレビ「救命病棟24時」
  • テレビ東京「格闘技伝説雷電」
  • 「ホンダ・ステップワゴン 隠れるシート・エコアシスト編」(ウルトラダイナ)
  • 「DVD ストロベリーナイト アフターザインビジブルレイン」※メイキング
  • 「株式会社北村製作所 ジズライザーシリーズ」

ラジオ

  • Webラジオ「越えざるは紅い花 ~大河は未来を紡ぐ~ 紅花(べにばな)ラジオ」
  • ニコニコ生放送「マカロンdeラヂオ」第2回 (ゲスト出演)

舞台

  • LK Ⅵ プロデュース「ホス探ようこそシリーズ」(竜胆)
  • Lit Klatchプロデュース・リーディングシアター03「リカバリー -Recovery-」(望)

その他

  • 朗読劇「越えざるは紅い花~恋連なる~」
  • イベント「ときめきメモリアル Girl's Side DAYS 2014 ~ホワイトデート~」
  • イベント「ときめきメモリアル Girl's Side DAYS 2013」

ページのトップへ戻る